问题 问答题

某建设单位自行组织某项商业建设项目的施工公开招标工作。确定的招投标程序如下: 1、向建设行政主管部门提出招标申请;2、编制招标文件;3、对施工单位进行资格预审;4、资格预审文件、招标文件送审;5、发布招标邀请书;6、对报名参加投标者进行资格预审,并将结果通知各申请投标者;7、向合格的投标者发招标文件及设计图纸、技术资料等;8、召开投标预备会; 9、投标文件的编制与递交;10、组织开标、评标,确定中标单位;11、签订工程合同。

1.自行组织施工招标的建设单位应具备哪些基本条件?

2.上述招标程序有无不妥、不完善之处若有请指正。

3.在该工程中,有一种设备需从国外进口,招标文件中规定投标者必须对其做出详细报价。某资审合格的施工单位,对该设备的报价资料作了充分调查,所得数据为:该设备重1000吨;在某国的装运港船上交货价为100万美元;海洋运费为300美元/吨;运输保险费率为2‰;银行财务费率为560;外贸手续费率为1.5%;关税税率为20%;增值税税率为17%;设备运杂费率为2.5%。请根据上述资料计算出详细报价(以人民币计,1美元=8.30元人民币)。

答案

参考答案:

自行组织施工招标的建设单位应具备的基本条件包括:

(1)是法人依法成立的其他组织;

(2)有与招标工程相适应的经济、技术管理人员;

(3)有组织编制招标文件的能力;

(4)有审查投标单位资质的能力;

(5)有组织开标、评标、定标的能力。

2.上述招标程序的不妥、不完善之处主要有:

(1)在提出招标申请之前,须根据立项批准文件向建设行政主管部门报建备案并接受招标管理机构对招标资质的审查;

(2)在资格预审文件、招标文件送审之后应进行工程标底价格的编制(对于采用无标底招标的工程该步骤应去掉);

(3)发布招标邀请书应该为刊登资审通告、招标通告;

(4)在召开投标预备会之前应组织投标单位勘察施工现场。

3.(1)设备货价100万美元×8.3元/美元=830万元

(2)海洋运输费=1000吨×300美元/吨×8.3元/美元=249万元

(3)运输保险费=(830+249)万元×2‰=2.16万元

(4)银行财务费=830万元×5‰=4.15万元

(5)外贸手续费=(830+249+2.16)万元×1.5‰=16.22万元

(6)关税=(830+249+2.16)万元×20‰=216.23万元

(7)增值税=(830+249+2.16+216.73)万元×17%=220.64万元

(8)设备运杂费=(830+249+2.16+4.15+16.22+216.23+220.64)万元×2.5%= 348.46万元

(9)该设备报价=1576.85万元

单项选择题 共用题干题
判断题