甲公司2012年部分经济业务如下:
(1)2012年6月30日将自用房产转作出租,且以公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值,截至2012年6月30日已经使用3年,转换日公允价值为1000万元,2012年12月31日公允价值为930万元。假设税法对该房产以历史成本计量,且房产自用时的折旧政策与税法一致。
(2)2012年8月10日购买某上市公司股票,并作为交易性金融资产核算,初始成本500万元,2012年12月31日公允价值450万元,该资产计税基础等于初始成本。
甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司2012年年初递延所得税资产余额为5万元,递延所得税负债余额为0,甲公司估计2012年产生的暂时性差异在2013年以后转回。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
甲公司下列确认计量表述中,正确的有( )。
A.2012年12月31日递延所得税资产账面余额为17.5万元
B.2012年12月31日递延所得税负债账面余额为70万元
C.2012年不影响所得税费用的递延所得税负债为70万元
D.2012年影响所得税费用的递延所得税负债为-5万元
E.2012年影响所得税费用的递延所得税资产为12.5万元
参考答案:A,B,D,E
解析:
账面价值 | 计税基础 | 应纳税暂 时性差异 | 可抵扣暂 时性差异 | ||
投资性房地产 | 2012年6月30日 | 1000 | 700 | 300 | |
2012年12月31日 | 930 | 650(1000-1000/10×3.5) | 280 | ||
交易性金融资产 | 2012年8月10日 | 500 | 500 | 0 | |
2012年12月31日 | 450 | 500 | 50 |
递延所得税负债余额=280×25%=70(万元);
递延所得税负债发生额中,影响所有者权益的部分=300×25%=75(万元),影响损益的部分=(280-300)×25%=-5(万元)。相关会计分录为:
借:资本公积—其他资本公积 75
贷:递延所得税负债 70
所得税费用 5