某班同学讨论“春节期间苹果为什么比国庆期间的苹果价格贵”的问题,同学们发言踊跃,各抒己见。
同学甲:国庆期间的苹果刚摘下来,水分多,味道酸甜;到了春节,苹果水分少了,味道甘甜,当然价格要贵。
同学乙:春节期间苹果供应量比国庆期间减少,而人们走亲访友需求量增多,供不应求造成价格上涨。
同学丙:甲、乙的观点我都不同意。从国庆节到春节,苹果经过几个月的包装、贮存,耗费了人们大量的劳动,价值量增大了,价格自然要责。
运用经济生活的有关知识,评析甲、乙、丙三位同学的观点。
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
①价值是凝结在商品中的无差别的人类劳动。价值是价格的基础,价格由价值决定,并受供求关系影响。②同学甲的说法实际上是指使用价值决定价格,是不科学的。③同学乙正确地指出了商品的价格受供求关系影响,供不应求价格就会上涨,但没有指出商品自身价值的增加使价格上涨,因而是不全面的。④同学丙指出经过再加工,商品的价值量增大,因此价格也应上涨,但没有考虑到供求关系,因而也是不全面的。