问题 单项选择题


某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2005年12月发生业务如下:
(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;
(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;
(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;
(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;
(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。
根据上述资料回答下列问题:

该企业本期允许抵扣的进项税额为( )元。

A.51000

B.68000

C.49980

D.66980

答案

参考答案:C

解析:允许抵扣的进项税额=51000-2×3000×17%=49980(元)

论述题
单项选择题