问题 单项选择题

某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。

A.3.2

B.3.4

C.8.4

D.12.0

答案

参考答案:A

解析:

本题考查进口货物的完税价格。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。应纳关税=应纳营业税=(4+12)×20%=3.2(万元)。

解答题
单项选择题