问题
单项选择题
某企业在进行项目投资决策时,有甲、乙、丙三项投资方案可供选择,其初始投资额为:甲方案20000,乙方案9000,丙方案12000。各方案在其寿命周期内的净利润和现金净流量如下表所示,设贴现率为10%。
|
按照净现值法,应逆择的方案为( )。
A.甲方案
B.乙方案
C.丙方案
D.都不选择
答案
参考答案:A
解析:
净现值法是使用净现值作为评价方案优劣的指标。所谓净现值,是指特定投资项目寿命期内各年现金净流量的总现值与初始投资额之差。根据净现值计算公式得到各方案的净现值如下,
净现值甲=[11800/(1+10%)+13240/(1+10%)2]-20000=21699-20000=1669 (元);
净现值乙=[1200/(1+10%)+6000/(1+10%)2+6000/(1+10%)3]-9000=10557-9000=1557(元);
净现值丙=[4600/(1+10%)+4600/(1+10%)2+4600/(1+10%)3]-12000=11440-12000=-560(元)。
由计算结果可知,方案甲的净现值最大,为最佳方案。