问题 单项选择题

某人某月取得工资收入7000元,该笔工资收入的实际税率约为()

A.3.5%

B.10.7%

C.12.5%

D.13.1%

答案

参考答案:A

解析:应纳税所得额=7000-3500=3500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=3500×10%-105=245(元)。因此,实际税率=245/7000=3.5%。

单项选择题
单项选择题