某房地产公司某年主要发生了如下几笔经济业务:
(1)该公司自建楼房2栋,建筑安装成本为600万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司对外销售1栋,取得销售收入2000万元。另外一栋对外出租,每年租金200万元。
(2)该公司承接的建筑工程两起。其中一起工程在境外,工程总造价3000万元;另一起在境内,工程总造价500万元。该公司将300万元的境内工程分包给B公司。
(3)该公司承接的通信线路工程一起,工程造价100万元(含动力费5万元),另外支付电缆、光缆和管件费用20万元。
(4)委托某建筑公司承建某商场建筑工程业务,取得收入1000万元,同时支付给建筑公司工程款600万元。
要求:
(1)计算该公司处理自建房产应缴纳的营业税;
(2)计算该公司分包工程应代扣的营业税;
(3)计算该公司承建通信线路工程应缴纳的营业税;
(4)计算该公司承建某商场建筑工程应缴纳的营业税;
(5)计算该公司本年应缴纳营业税的总和。
参考答案:(1)销售房产缴纳营业税=2000× 5%=100(万元)
自建房屋销售需要缴纳建筑业营业税=600×(1+10%)÷(1-3%)× 3%=20.41(万元)
(2)该公司分包工程应代扣的营业税=300× 3%=9(万元)
在境外承建建筑工程不需要在国内缴纳营业税。
(3)该公司承建通信线路工程应缴纳的营业税=100× 3%=3(万元)
通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件
(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于
设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。
(4)该公司承建某商场建筑工程应缴纳的营业税=1000× 3%=30(万元)
(5)该公司本年应缴纳营业税的总和=100+20.41+9+3+30+200× 5%=172.41(万元)
本题是计算营业税总和,所以不要遗漏租赁的营业税和代扣的营业税。