某企业集团拟建一个物流配送中心,该项目的设计方案中提出需要采购一批运输传送设备,现在有两种方案可供选择:第一方案是采购10辆进口设备,每辆设备的离岸价格是3万美元/辆,海上运费和运输保险费为1500美元/辆,中国银行费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,美元的银行牌价为8.3元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。第二方案是采购13辆国产设备才能达到同等运力,价格为20万元/辆,需要交纳购置税等费用2万元/辆。
设备操作人员的平均工资为30000元/年,设备的使用寿命均为8年,8年内进口设备可行驶80万公里,国产设备可行驶64万公里,8年后设备报废。
在运营期间,进口设备的燃油成本、F1常维护成本和大修成本合计为70元/百公里,国产设备的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为60元/百公里。
上述财务数据中,除人工费、外汇汇率外,不存在价格扭曲现象,假设进口设备的劳动力影子价格转换系数按1.2计算,国产设备按1计算,已知影子汇率转换系数为1.08,财务基准折现率为15%,社会折现率为10%。
问题
从国民经济的角度选择方案。
参考答案:国民经济评价
(1)进口车辆:每台车辆每公里的人工费=30000×1.2/100000=0.36(元)
已知每台车辆的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.70元/公里,不用调整,关税和增值税为转移支付不必考虑。所以,进口车辆购置费用现值=(30000+1500)×1.08×8.3+1245+3921.75+6000=293532.75(元)
每公里分摊车辆的购置成本=293532.75×(A/P,10%,8)/100000
=0.55(元)
三项合计每辆车每公里的经济成本为1.61(元)
(2)国产车辆:每台车辆每公里的人工费=30000/100 000=0.30(元)
已知每台车辆的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.6元/公里,
购置税为转移支付不予考虑。
每公里分摊车辆的购置成本=200000×(A/P,10%,8)/100000
=0.37(元)
三项合计每台车辆每公里的经济成本为1.27元。
(3)10台进口车辆每公里的经济成本共计为16.10元。
14台国产车辆每公里的经济成本共计为17.78元。
结论:因为10辆进口车每公里经济成本小于14辆国产车的,故方案一优于方案二,应该购置进口车。