问题
单项选择题
假设企业不存在优先股,某企业资产总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为()。
A.2.5
B.1.68
C.1.15
D.2.0
答案
参考答案:B
解析:在不存在优先股股息的情况下,财务杠杆系数计算公式为:DFL=EBITO/(EBITO-IO)债务资金=150×(1-55%)=67.5(万元)债务利息IO=67.5×12%=8.1(万元)财务杠杆系数(DFL)=20/(20-8.1)=1.68。