问题 填空题

商场以200元/件的成本购进一种商品,并以50%的利润率来定价,但因为价高,无人购买,只好打八五折促销,那么促销后该商品的利润是每件______元.

答案

200×(1+50%)×85%-200,

=300×0.85-200,

=255-200,

=55(元);

答:促销后该商品的利润是每件55元.

故答案为:55.

单项选择题
问答题 简答题