问题
问答题
利用打点计时器所记录纸带来研究小车的运动情况,某学生实验中的记录纸带如图所示,其中两点中间有四个点未画.已知所用电源的频率为50Hz,则小车运动的加速度a=______m/s2,打P点时小车运动的速度v=______.
答案
由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x2-x1=4aT2.
a=
=0.39m/s2.0.023-0.0074 4(0.1)2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上第一二计数点小车的中间时刻速度大小.
v
=t 2
=X T
=0.074m/s0.0074 0.1
根据运动学规律得:
vP=v
+a•t 2
=0.0935m/sT 2
故答案为:(1)0.39(2)0.0935