问题 问答题

往20mL硫酸和盐酸的混合溶液中,加入0.05mol/LBa(OH)2溶液时,生成BaSO4的量和溶液的pH变化如图.试回答:

(1)起始时,混酸中H2SO4的物质的量浓度为多少?

(2)起始时,混酸中盐酸的物质的量浓度为多少?

(3)B点时溶液的pH是多少?

答案

由图可知,0~20mLBa(OH)2溶液发生H2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+H2O,20mL~60mLBa(OH)2溶液发生发生H++OH-═H2O,

(1)设硫酸的物质的量为x,则

H2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+H2O

 1        1

 x        0.02L×0.05mol•L-1

1
1
=
x
0.02L×0.05mol/L
,解得x=0.001mol,

硫酸的物质的量浓度为

0.001mol
0.02L
=0.05mol•L-1

答:起始时,混酸中H2SO4的物质的量浓度为0.05mol/L;

(2)设HCl的物质的量为y,则

H++OH-═H2O

1   1

y   0.04L×2×0.05mol/L

y=0.002mol,则盐酸的浓度为

0.004mol
0.02L
=0.2mol/L,

答:起始时,混酸中盐酸的物质的量浓度为0.2mol/L;

(3)由图可知,B点硫酸完全反应,氢离子的浓度为

0.2mol/L×0.02L
0.02L+0.02L
=0.1mol/L,所以pH=1,

答:B点时溶液的pH是1.

多项选择题
单项选择题