问题 问答题 案例分析题

某住宅物业项目总建筑面积29万平方米,可收费总面积26万平方米,现公开招标选聘物业服务企业,某物业管理公司目前管理的各类物业项目房屋建筑面积分别为:多层住宅

20万平方米、高层住宅20万平方米、别墅4万平方米。拟参与该项目投标。

该公司物业服务费报价部分项目如下:

(一)人工费用;

1.人员工资、社会保障和按规定提取的福利费。包括以下人员:

(1)公司分管该项目副总经理;

(2)该项目经理;

(3)该项目客服、维修等其他人员。

2.补充养老金:

3.项目部年终绩效奖。

(二)共用部位、共用设施设备运行维护费

(三)工程保修费

(四)管理区域清洁卫生材料费

(五)管理区域专修垃圾清理费

(六)公共秩序维护费

(七)项目管理办公费

(八)项目履约保证金

(九)用于项目物业服务的固定资产折旧

(十)项目共用部位、共用设施设备及公众责任保险费

(十)社会“爱心捐赠”

假设本项目物业服务成本A为542万元,营业税及附加为5.5%。项目成本利润为8%,如果不计项目其他物业服务的经营性收支,请分别计算本项目利润B、营业税及附加费C、本项目年物业服务费总额D(单元:万元)和物业服务费标准d(元/平方米•月)(列出计算式,保留至小数点后两位)。

答案

参考答案:

设可收物业服务费用面积用S表示,计划成本用A表示,营业税及附加的总税率用i表示,项目平均成本利润率用I表示,利润用B表示,税金用C表示,物业服务费总额用D表示,物业费单价用d表示,营业额用E表示。则可得:

1、利润=成本×项目成本利润率

B=A×I=542×8%=43.36(万元)

即利润为43.36万元(2分);

2.税金=营业额×营业税及附加的总税率=(成本+利润)×营业税及附加的总税率

C=(A+B.×i=542+43.36×5.5%=32.20(万元)

即税金为32.20万元(2分);

3.物业服务费总额=成本+利润+税金

D=A+B+C=542+43.36+32.20=617.56(万元)

即物业服务费总额为617.56万元(3分);

4.物业费单价=物业服务费总额/(可收物业服务费用面积•12个月)

d=D/(S•12)=6175600/260000•12=1.98(元/平方米•月)

即物业费单价为1.98元/平方米•月(3分)。

单项选择题
单项选择题 A1型题