问题
解答题
某学校准备添置一些“中国结”挂在教室。若到商店去批量购买,每个“中国结”需要10元;若组织一些同学自己制作,每个“中国结”的成本是4元,无论制作多少,另外还需共付场地租金200元。亲爱的同学,请你帮该学校出个主意,用哪种方式添置“中国结”的费用较节省?
答案
解:设需要中国结x个,则直接购买需元,自制需元分两种情况:
(1)若10x<4x+200,得,即少于33个时,到商店购买更便宜;
(2)若10x>4x+200,得,即少于33个时,自已制作更便宜。