问题
问答题 案例分析题
案例:某企业2005年生产经营情况如下:
(1)产品销售收入850万元;
(2)出租固定资产收入50万元;
(3)国债利息收入15万元;
(4)产品销售成本550万元;
(5)产品销售费用70万元;
(6)增值税130万元,其他流转税金20万元;
(7)清理固定资产净损失3万元。
根据上述资料,依据税法规定,计算该企业2005年度应纳所得税额并说明理由。
答案
参考答案:
1.该企业2005年计算所得税的收入额为:850+50=900万元;
2.国债利息收入,不计入收入总额;
3.产品销售成本550万元,准予在税前扣除;
4.销售费用70万元,可在税前扣除;
5.清理固定资产净损失3万元,可在税前扣除;
6.其他流转税金20万元,可在税前扣除;增值税130万元不可扣;
7.应纳税所得额为:850+50-550-70-3-20=257万元;
8.应纳企业所得税额为:257×25%=64.25万元。