问题 问答题

(5分)根据图所示电路中所给的条件,至少求出五个相应的物理量。

答案

U1=R1I1=15×0.4="6V         " U2=U=U1=6V

I2=U2/R2="6/20=0.3A        " I=I1+I2="0.4+0.3=0.7A     " R=U/I=6/0.7=8.6Ω

选择题
选择题