问题
单项选择题
某公司预期来年将分配7元/股的红利,预期今后红利增长率为15%并保持不变。该公司股票的β系数为3。如果无风险收益率为6%,市场预期收益率为14%,则该公司股票的内在价值是( )元。
A.46.67
B.50.00
C.56.00
D.62.50
答案
参考答案:A
解析:
根据资本资产定价模型,k=6%+(14%-6%)×3=30%;V=D1/(k-g)=7/(30%-15%)=46.67(元)。