某一承受静力荷载,跨度为l=5000mm的简支钢梁,截面采用HN600×200×11×17,A=135.2cm2,Wx=2610cm3,ix=24.1cm,iy=4.11cm,作用于梁上翼缘均布荷载产生的弯矩设计值Mx=450kN·m,钢材采用Q235。问此梁的整体稳定性计算应为何值().
A.192N/mm2
B.205N/mm2
C.210N/mm2
D.220N/mm2
参考答案:A
解析:
根据《钢结构设计规范》4.2.2条规定,在最大刚度主平面内受弯的构件,其整体稳定性应按公式(4.2.2)计算: (4.2.2)
式中φb--梁的整体稳定系数,应按附录B的式(B.1-1)确定。
先按表B.1下的注1内式子计算参数ξ值如下:
因ξ=0.708<2.0,故应用表B.1内项次1的式子计算βb如下:
βb=0.69+0.13ξ=0.69+0.13×0.708=0.782
梁的侧向长细比为:
根据附录B.1的符号说明,ηb为截面不对称影响系数,对于双轴对称的工型截面(图B.1a、d)取ηb=0。则按式(B.1-1)计算φb如下:
[点评] 根据《钢结构设计规范》4.2.2条规定,在最大刚度主平面内受弯构件的整体稳定性应按公式(4.2.2)计算: (4.2.2)
式中φb--梁的整体稳定系数,应按附录B的式(B.1-1)计算确定。计算结果192N/mm2<f=205N/mm2,所以该梁满足整体稳定性要求。