问题 单项选择题

已知挡土墙高4.5m,墙背直立、光滑,墙后填土为砂土,填至墙顶,c=0,φ=30°,γ=18kN/m3,γ'=9kN/m3,地下水位面位于墙顶,则距墙顶深度4m处的主动土压力强度为( )。

A.18.0kPa
B.10.8kPa
C.12.0kPa
D.16.1kPa

答案

参考答案:C

解析:由朗肯主动土压力公式可以求得

问答题
多项选择题