问题
选择题
室温下,下列各项中的比值为2:1的是( )
A.0.2mol/L醋酸溶液与0.1mol/L醋酸溶液中c(H+)之比
B.(NH4)2SO4溶液中c(NH4+)和c(SO42-)的物质的量浓度之比
C.pH=2的盐酸和pH=12的Ba(OH)2溶液中溶质的物质的量浓度之比
D.0.2mol/LCH3COONa溶液与0.1mol/LNa2CO3溶液中c(CH3COO-)与c(CO32-)之比
答案
A.醋酸的浓度越小,电离程度越大,则0.2mol/L醋酸溶液与0.1mol/L醋酸溶液中c(H+)之比小于2:1,故A错误;
B.硫酸铵中铵根离子水解,所以(NH4)2SO4溶液中c(NH4+)和c(SO42-)的物质的量浓度之比小于2:1,故B错误;
C.pH=2的盐酸,c(HCl)=0.01mol/L,pH=12的Ba(OH)2溶液,c(OH-)=0.01mol/L,c(Ba(OH)2)=0.005mol/L,故C正确;
D.醋酸根离子、碳酸根离子均水解,且碳酸根离子水解程度大,则0.2mol/LCH3COONa溶液与0.1mol/LNa2CO3溶液中c(CH3COO-)与c(CO32-)之比大于2:1,故D错误;
故选C.