问题
多项选择题
某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,永久性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债,由此可得出结论( )。
A.该企业奉行的是稳健型营运资本筹资策略
B.该企业奉行的是激进型营运资本筹资策略
C.该企业奉行的是配合型营运资本筹资策略
D.该企业目前的易变现率为69.67%
答案
参考答案:A,D
解析: 临时性流动资产=3000×(1-40%)=1800(万元)
短期金融负债=2600×(1-65%)=910(万元)
由于短期金融负债低于临时性流动资产,所以属于稳健政策。
长期资金来源=负债权益总额-短期金融负债=6000-910=5090(万元)
易变现率=(长期资金来源-长期资产)/流动资产=(5090-3000)/3000=69.67%