问题 单项选择题

随机变量Y的概率分布表如下:

A.Y

B.1

C.4

D.P

E.60%

F.40%

答案

参考答案:B

解析:
均值公式为E(y)=∑YiPi×60%+4×40%=2.2,方差公式Var(Y)=∑[Yi-E(Y)]2Pi=60%×(1-2.2)2+40%×(4-2.2)2=60%×1.44+40%×3.24=2.16。

填空题
解答题