问题
单项选择题
一次静脉给药15mg,药物在体内达到平衡后,测定其血浆药物浓度为1.05mg/L,消除速率常数f1/2为0.231h,其清除率约为
A.5L/h
B.28L/h
C.14L/h
D.1.4L/h
E.42L/h
答案
参考答案:E
解析:清除率为Vd (表观分布容积)×K(消除速率常数),Vd=15mg/1.05,K=0.69/0.23。
一次静脉给药15mg,药物在体内达到平衡后,测定其血浆药物浓度为1.05mg/L,消除速率常数f1/2为0.231h,其清除率约为
A.5L/h
B.28L/h
C.14L/h
D.1.4L/h
E.42L/h
参考答案:E
解析:清除率为Vd (表观分布容积)×K(消除速率常数),Vd=15mg/1.05,K=0.69/0.23。