问题 解答题

为了增强学生的体质,学校计划给新入学的学生每人买一根跳绳,每根3元,中央商城打八五折,新百大商场“买八送一”。学校想买270根,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。

答案

中央商城:270×3×85%=688.5(元)

新百大商场:270÷(8+1)×8×3=720(元)

688.5元<720元,所以到中央商场购买较合算。

填空题
判断题