问题
单项选择题
一位中国公民2011年4月同时在两个单位任职(属于派遣关系),从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入2000元。则该公民4月应纳个人所得税额为()元。
A.0
B.110
C.85
D.55
答案
参考答案:C
解析:
这位中国公民应就其从A、B两单位的工薪收入合并计算个人所得税。每月工薪收入应纳税所得额=1100+2000-2000=1100(元)每月工薪收入应纳个人所得税=1100×10%-25=110-25=85(元)