问题 单项选择题

某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为150万元,则2009年应纳企业所得税为( )万元。

A.13.5

B.15

C.27

D.37.5

答案

参考答案:B

解析: 根据企业所得税法的规定,《企业所得税法》公布前已批准设立的企业,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。该企业2005年获利,2009年处于减半期间,可以享受20%减半的税收优惠。因此该企业2009年应纳企业所得税=150×20%×50%=15(万元)。

判断题
填空题