问题
选择题
图甲为一列横波在t=1.0时的波动图象,图乙为该波中x=2m处质点P的振动图象,下列说法正确的是
A.波速为4m/s;
B.波沿x轴正方向传播;
C.再过1.0s,P点的动能最大;
D.再过1.25s,P点振动路程为0.5cm
答案
答案:C
由甲图得=4m,由图乙得T=2s,
,A错;t=1.0s时,由图乙可看出p点在平衡位置向下振动,结合图甲可判断出波沿x轴负方向传播,B错;再过1.0s,即t=2.0s时,p点在平衡位置向上振动,速度最大,动能增大,C对;再过1.0s,P点振动路程为x1=2A=2
0.2=0.4cm
再过0.25s,,P点振动路程为x2=0.2sin(
)=0.2
所以P点振动总路程为x=x1+x2=0.4+0.14=0.54cm,D错。