问题
单项选择题
某块土地的规划容积率为3,可兴建6000 m2的商住楼,经评估总地价为180万元,该宗土地的单价为( )元/m2。
A.100
B.300
C.600
D.900
答案
参考答案:D
解析:根据楼面地价=土地总价/总建筑面积,楼面地价=土地单价/容积率两个公式可得出所求。楼面地价=土地总价/总建筑面积=1800000/6000=300(元/m2);土地单价=楼面地价×容积率=300×3=900(元/m2)。