问题
多选题
一列简谐横波沿直线传播,该直线上的a、b两点相距4.42m.图中实、虚两条曲线分别表示平衡位置在a、b两点处质点的振动曲线.从图示可知( )
A.此列波的频率一定是10Hz
B.此列波的波长一定是0.1m
C.此列波的传播速度可能是34 m/s
D.a点一定比b点距波源近

答案
A、由图读出周期为T=0.1s,则此波的频率为f=
=10Hz,故A正确;1 T
B、C波从a传到b的时间为t=(0.1n+0.03)s,波速为v=
,(n=0,1,2…),当n=2时,波速为34m/s,波长为λ=vT=4.42 0.1n+0.03
m,n是整数,λ不可能等于0.1m.故B错误,C正确.4.42 n+0.3
D、由图不能断定波长一定是0.1m,也无法确定哪一点距波源近一些,故D错误
故选AC