问题
选择题
某国一定时期内,流通中实际需要的货币量为300亿元,纸币发行量为600亿元。纸币在此时期内平均流通2.5次,则1元纸币的购买力相当于货币的
A.2元
B.1元
C.0.2元
D.0.25元
答案
答案:C
本小题考查的是货币。通货膨胀率=纸币发行量*流通速度/实际需要货币量,600*2.5/300=5,1元纸币的购买力=1/5=0.2,所以选择C。
某国一定时期内,流通中实际需要的货币量为300亿元,纸币发行量为600亿元。纸币在此时期内平均流通2.5次,则1元纸币的购买力相当于货币的
A.2元
B.1元
C.0.2元
D.0.25元
答案:C
本小题考查的是货币。通货膨胀率=纸币发行量*流通速度/实际需要货币量,600*2.5/300=5,1元纸币的购买力=1/5=0.2,所以选择C。