问题
选择题
甲国某一时期,流通中所需要的货币量为5万亿,由于生产发展,货币需要量增加20%,但实际执行结果却使流通中的货币量达到8万亿。这时货币的贬值幅度为( ),原来标价30元的M商品,现在的价格是
A.28% 44元
B.25% 40元
C.22% 36元
D.25% 37.5元
答案
B
题目分析:生产发展后所需货币量为:50000×(1+20%)=60000元。
货币贬值量为:(1-60000/80000) ×100%=25%。
设现在商品价格为x元,x-30/x=25%;x=40元。故本题选B项。
点评:本题考查学生运用所需货币量的公式及货币贬值量公式相关知识进行计算的能力。难度适中。解题的关键在于准确把握公式。