问题 单项选择题

某新建厂房项目,建设期为3年,建筑安装工程费、设备及工器具购置费为30000万元,投资使用比例为:第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设期内预计年平均价格上涨率为5%。建设期贷款为2000万元,建设工程项目其他费用为5000万元,基本预备费率为10%。该项目的涨价预备费为()。

A.2933.25万元

B.450万元

C.1537.5万元

D.945.75万元

答案

参考答案:A

解析:

涨价预备费是指建设工程项目在建设期内由于价格等变化引起投资增加,需要事先预留的费用。涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。计算公式为:

式中PC--涨价预备费;

It——第t年的建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和;

n——建设期;

f——建设期价格上涨指数。

本题中,第一年末的涨价预备费为:30000×30%×[(1+0.05)1-1]=450万元

第二年末的涨价预备费为:30000×50%×[(1+0.05)2-1]=1537.5万元

第三年末的涨价预备费为:30000×20%×[(1+0.05)3-1]=945.75万元

该项目的涨价预备费=450+1537.5+945.75=2933.25万元

填空题
多项选择题