问题 选择题

下列离子方程式不正确的是(    )

A.用稀硫酸除去铜绿:4H+Cu2(OH)2CO3=2Cu2+CO2↑+3H2O

B.将Na2O2固体投入H218O中:2H218O+2Na2O2=4OH+4Na18O2

C.向NH4Al(SO4)2溶液中滴入Ba(OH)2溶液恰好使SO42—完全沉淀:

2Ba2+NH4++Al3+2SO42—+4OH= Al(OH)3↓+NH3·H2O+2BaSO4

D.向Na2FeO4溶液中加入稀硫酸产生氧气:4FeO42—+20H+ = 4Fe3++3O2↑+10H2O

答案

答案:B

题目分析:A、符合反应规律和电荷守恒、原子守恒,正确;B、该反应氧化剂和还原剂都是Na2O2,O2中O元素来源于Na2O2,不是18O,错误;C、SO42—完全沉淀,则Ba2+和SO42‾的系数相等,根据NH4Al(SO4)2和Ba(OH)2中各离子的比例,配平可得离子方程式,正确;D、FeO42—在酸性条件下发生氧化还原反应,生成Fe3+、O2、H2O。

问答题

甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料等存货按实际成本进行日常核算。2009年1月1日有关账户余额如表所示:

科目名称 借方余额 贷方余额
应收账款 600
原材料 700
库存商品 600
长期股权投资——丁公司 1100
坏账准备 60
存货跌价准备 152
长期股权投资减值准备——丁公司 20
2009年甲公司发生的交易或事项如下:
(1)收到已作为坏账核销的应收乙公司账款100万元并存入银行。
(2)收到丙公司作为资本投入的原材料并验收入库。投资合同约定该批原材料价值为1680万元(不舍允许抵扣的增值税进项税额285.6万元),丙公司已开具增值税专用发票。假设合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。
(3)因某公司破产,应收该公司账款160万元不能收回,经批准确认为坏账并予以核销。
(4)甲公司采用权益法核算对丁公司的长期股权投资,其投资占丁公司有表决权股份的20%。丁公司宣告分派2008年度现金股利2000万元。
(5)收到丁公司发放的2008年度现金股利并存入银行。
(6)丁公司2009年度实现净利润3000万元,甲公司确认实现的投资收益。
(7)年末,甲公司经减值测试,确认对丁公司的长期股权投资可收回金额为1120万元;存货的可变现净值为3600万元;决定按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。
假定该公司存货较少,合并计提跌价准备;除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:

计算甲公司长期股权投资应计提或转回减值准备的金额并编制会计分录。

单项选择题