问题 问答题 简答题 计算题:已知一个电阻是44Ω,使用时通过的电流是5A,试求电阻两端的电压?已知:R=44Ω、I=5A求:U 答案 参考答案:U=IR=5×44=220(V)电阻两端的电压为220V。