问题 选择题

假设某国2012年生产M商品,每件商品的价值用货币表示为9元。2013年生产该商品的社会劳动生产率提高了50%,且该国2013年全社会零售价格总额为10 000亿元,货币流通次数为4次,央行实际发行纸币4 000亿元。在其他条件不变的情况下,2013年M商品的价格是(  )

A.7.2元

B.16元

C.9.6元

D.14.4元

答案

答案:C

题目分析:单位商品的价值量与社会劳动生产率成反比,2013年,社会劳动生产率提高后,该商品的价值量为9÷(1+50%)=6元;流通中所需要的货币量为待售商品价格总额除以货币流通次数,2013年该国需要货币量为10000÷4=2500亿元;纸币的发行量超过了流通中所需要的货币量时,会引起纸币贬值,物价上涨幅度为(4000-2500)÷2500=60%,此时M商品的价格为6×(1+60%)=9.6元。该题选C。

选择题
多项选择题