问题
问答题
物体做匀加速直线运动,初速度v0=4.0m/s,加速度a=0.2m/s2.求:
(1)前3s内的位移及平均速度;
(2)第3s内通过的位移及平均速度.
答案
物体的运动简图如下图所示
(1)初速度v0=4.0 m/s,加速度a=0.2 m/s2
前3 s内的位移为:
s=v0t+
at2=4.0×3 m+1 2
×0.2×32 m=12 m+0.9 m=12.9 m. 1 2
前3 s内的平均速度为
=. v
=s t
m/s=4.3 m/s. 12.9 3
(2)前2 s内的位移为
s1=v0t1+
at12=4.0×2 m+1 2
×0.2×22 m=8 m+0.4 m=8.4 m 1 2
所以第3 s内的位移为s2=s-s1=12.9 m-8.4 m=4.5 m.
第3 s内的平均速度为
2=. v
=s2 t2
=4.5 m/s. 4.5 1
答:(1)前3s内的位移是12.9m,平均速度是4.3 m/s;
(2)第3s内通过的位移是4.5 m,平均速度是4.5 m/s.