问题 填空题
根据下面提供的数量关系,在横线写出把谁看作单位“1”.
①苹果单价的
3
5
相当于梨的单价.______
②从家到学校,已经行了
2
7
.______
③A仓的水泥运走
1
3
后就和B仓的水泥相等.______
④甲是乙的
3
4
.______
⑤上个月用水2020吨,这个月用水1850吨.减少了几分之几?______.
答案

①苹果单价的

3
5
相当于梨的单价,把苹果单价看作单位“1”;

②从家到学校,已经行了

2
7
,把从家到学校的全程看作单位“1”;

③A仓的水泥运走

1
3
后就和B仓的水泥相等,把A仓水泥的总重看作单位“1”;

④甲是乙的

3
4
,把乙看作单位“1”;

⑤上个月用水2020吨,这个月用水1850吨.减少了几分之几,把上个月用水的吨数看作单位“1”;

故答案为:苹果的单价,从家到学校的全程,A仓水泥的总重,乙,上个月用水的吨数.

问答题
单项选择题