问题 单项选择题

有一列火车共15节,每节长15米,每节之间的距离为0.5米,如果这列火车的速度60m/s,则其通过一段长800米的隧道需要多少秒?()

A.13.3

B.15.6

C.16.4

D.17.2

答案

参考答案:D

解析:本题属于火车过桥问题,首先要求出火车的长度。火车的长度=节的长度+节与节之间的长度=15×15+(15-1)×0.5=232米。而其通过隧道走的路程=隧道长+车长=232+800=1032。则时间=1032/60=17.2s。

单项选择题
选择题