问题
问答题
某厂有3台气化炉,2开一备,每台气化炉的设计耗煤量为70t/h,现该厂原料煤中的灰份为12%,计算该厂在120%负荷下诶天的的粗渣量?(粗渣含水量为50%)
答案
参考答案:
投煤总量为70×2×1.2=168t/h
一天的粗渣量为(168×0.12×24)/0.5=968t
答:一天的粗渣量为968t。
某厂有3台气化炉,2开一备,每台气化炉的设计耗煤量为70t/h,现该厂原料煤中的灰份为12%,计算该厂在120%负荷下诶天的的粗渣量?(粗渣含水量为50%)
参考答案:
投煤总量为70×2×1.2=168t/h
一天的粗渣量为(168×0.12×24)/0.5=968t
答:一天的粗渣量为968t。