问题
问答题 简答题
精炼处理重轨钢100吨,钢中氧含量100ppm,理论计算钢水中氧含量脱至50ppm,需加铝多少千克?(铝原子量27,氧原子量16)
答案
参考答案:
脱去钢水中氧的重量=钢水量×(100-50)×10-6×1000=5Kg
设需加铝块xKg根据2A、l+3[O]=A、l3O2
(2×27):(3×16)=x:5
x=5.83(Kg)
需加铝5.83kg。
精炼处理重轨钢100吨,钢中氧含量100ppm,理论计算钢水中氧含量脱至50ppm,需加铝多少千克?(铝原子量27,氧原子量16)
参考答案:
脱去钢水中氧的重量=钢水量×(100-50)×10-6×1000=5Kg
设需加铝块xKg根据2A、l+3[O]=A、l3O2
(2×27):(3×16)=x:5
x=5.83(Kg)
需加铝5.83kg。