问题
问答题
某有机物含C、H、O三种元素,已知该有机物的蒸气密度是相同条件下H2密度的23倍,4.6克的该有机物在空气中完全燃烧并将生成的气体先通入浓硫酸中,浓硫酸增重5.4克,再通入石灰水中时,石灰水增重8.8克,且知该物质不能与金属钠反应,试通过计算写出该物质的分子式和结构简式.
答案
该有机物的蒸气密度是相同条件下H2密度的23倍,则该有机物的相对分子质量为46,物质的量为
=0.1mol,4.6g 46g/mol
浓硫酸增重5.4克,应为水的质量,则n(H2O)=
=0.3mol,n(H)=2n(H2O)=0.6mol,5.4g 18g/mol
则该有机物中含有H原子的个数为6,
再通入石灰水中时,石灰水增重8.8克,应为二氧化碳的质量,
则n(CO2)=
=0.2mol,n(C)=n(CO2)=0.2mol,8.8g 44g/mol
则该有机物中含有C原子的个数2,
所以有机物中应含有O原子个数为
=1,46-2×12-6×1 16
所以有机物的分子式为C2H6O,
该物质不能与金属钠反应,则分子中不含-OH,应为:CH3-O-CH3.
答:有机物的分子式为C2H6O,结构简式为CH3-O-CH3.