问题 选择题

已知H2(g)+Br2(l)=2HBr(g);△H=-72kJ/mol.蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:

化学物质H2(g)Br2(g)HBr(g)
1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/KJ436a369
则表中a为(  )

A.404        B.260       C.230      D.200

答案

答案:D

题目分析:反应热就是断键吸收的能量和形成化学键所放出的能量的差值,则根据表中数据可知,436+a-2×369=-72,即得a=200,答案选D。

点评:该题是高考中的常见题型,属于基础性试题的考查,难度不大。该题的关键是明确反应热和化学键键能的关系,然后结合具体的反应方程式灵活运用即可。

单项选择题
读图填空题