问题
填空题
按糖与水的质量比是2:23配制一种糖水,这种糖水的含糖率是______%,现有糖68克,可配制糖水______克.
答案
×100%=8%;2 2+23
糖水的总重量=糖的重量÷含糖率=68÷8%=850(克);
答:这种糖水的含糖率是8%,现有糖68克,可配制糖水850克.
故答案为:8,850
按糖与水的质量比是2:23配制一种糖水,这种糖水的含糖率是______%,现有糖68克,可配制糖水______克.
×100%=8%;2 2+23
糖水的总重量=糖的重量÷含糖率=68÷8%=850(克);
答:这种糖水的含糖率是8%,现有糖68克,可配制糖水850克.
故答案为:8,850