问题 选择题

含11.2g KOH的稀溶液与1L  0.1mol/L的H2SO4溶液反应放出11.4kJ的热量,下列能正确表示中和热的热化学方程式是

A.KOH(aq) + 1/2 H2SO4(aq) =1/2K2SO4(aq) + H2O (l);ΔH=-11.46kJ/mol

B.2KOH(s) +H2SO4(aq) = K2SO4(aq) + 2H2O (l);ΔH=-114.6kJ/mol

C.2KOH(aq) +H2SO4 =K2SO4(aq) + H2O (l) ;ΔH=+114.6kJ/mol

D.KOH (aq) + 1/2 H2SO4(aq) =" 1/2" K2SO4(aq) + H2O (l) ;ΔH=-57.0kJ/mol

答案

答案:D

中和热是在一定条件下,酸和碱在稀溶液中生成1mol水时放出的热量。根据所给条件可知KOH和硫酸分别是0.2mol和0.1mol,因此可生成0.2mol水,所以中和热是11.4×5=57.0kJ/mol,因此选项D正确。

单项选择题 A1型题
选择题