问题 填空题

使用两节干电池的手电筒,其电源电压是______V;在1min内有18C的电荷量通过小灯泡,则电路中的电流是______A,在这段时间内电流所做的功是______J.

答案

一节干电池的电压为1.5V,两节干电池串联的电压U=2×1.5V=3V;

通过小灯泡的电流为I=

Q
t
=
18C
60s
=0.3A;

电流所做的功W=UIt=UQ=3V×18C=54J.

故答案为:3;0.3;54.

解答题
单项选择题 共用题干题