问题
问答题
下列各项叙述中正确的是( )
A.2gH2所含原子数约为6.02×1023
B.H2SO4的摩尔质量是98g
C.11.2LO2的质量是16g
D.1mol水的质量是18g
答案
A、氢气的物质的量为
=1mol,原子数约为1×2×6.02×1023=2×6.02×1023,故A错误;2g 2g/mol
B、H2SO4的摩尔质量是98g/mol,故B错误;
C、不一定是在标准状况下,Vm不知,无法利用体积计算物质的量,故C错误;
D、水的质量为1mol×18g/mol=18g,故D正确;
故选D.