问题
填空题
在一定条件下,5.4g A单质与0.30mol Cl2完全反应,生成0.200molACla 则a=______.
答案
氯气完全反应,根据氯原子守恒可知,0.3mol氯气含有的氯原子的物质的量等于0.200molACla中含有的氯原子的物质的量,即0.3mol×2=0.2mol×a,解得a=3,故答案为:3.
在一定条件下,5.4g A单质与0.30mol Cl2完全反应,生成0.200molACla 则a=______.
氯气完全反应,根据氯原子守恒可知,0.3mol氯气含有的氯原子的物质的量等于0.200molACla中含有的氯原子的物质的量,即0.3mol×2=0.2mol×a,解得a=3,故答案为:3.