问题 问答题

如图所示,在光滑水平面上放一木板B,B的左端放一木块A,A与B的接触面粗糙,在水平恒力F的作用下,可将A从B的左端拉到右端.第一次将B固定在水平面上,当A到达B的右端时,A的动能为20J;第二次不固定B使其可自由滑动,当A到达B的右端时,B向前滑动了2m,此时A、B的动能分别为30J、20J.求:

(1)水平恒力F的大小;

(2)木板B的长度.

答案

设B对A的滑动摩擦力为f,设木板B长度为L,

第一次拉A时由动能定理FL-fL=20J            ①

设第二次拉A到B的右端时,B向前滑动的距离为s,对A由动能定理

     (F-f) (L+s)=30J ②

对B由动能定理 fs=20J   ③

解①②③得F=15N          

           L=4m            

答:(1)水平恒力F的大小是15N  

(2)木板B的长度是4m.

填空题
单项选择题 A1/A2型题