问题 填空题

(12分)常温常压下,断裂1mol(理想)气体分子化学键所吸收的能量或形成1mol  (理想)气体分子化学键所放出的能量称为键能。下表是一些键能数据(单位为KJ·mol-1

化学键键能化学键键能化学键键能
C-F427C-Cl330C-I218
H-H436S=S255H-S339
 回答下列问题:

(1)由表中数据规律预测C-Br键的键能范围:

_________   <C-Br键能<__________  

(2)热化学方程式2H2(g)+S2(g) =2H2S(g);△H= QKJ·mol1;则Q=                   

(3) 已知下列热化学方程式:

O2 (g) = O+2(g) + e—                              △H1=" +1175.7" kJ·mol-1

PtF6(g) + e= PtF6(g)                △H2="-771.1" kJ·mol-1

O2+PtF6(s) = O2+(g) + PtF6(g)         △H3=" +482.2" kJ·mol-1

 则反应O2(g) +             (g) = O2+PtF6(s)的△H="___________________" kJ·mol-1

(4)已知金刚石和石墨分别在氧气中完全燃烧的热化学方程式为:

C(金刚石,s)+O2(g) =CO2(g) H=-395.4 kJ?mol1

C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)       H=-393.5 kJ?mol1

则石墨转化为金刚石时的热化学方程式为                                        

由此看来碳的这两种同素异形体中更稳定的为             

答案

(12分)(1)218 KJ·mol1  (1分)  330 KJ·mol(1分)   

 (2)436

-229 (2分)    (3)PtF6(2分)      -77.6 (2分)

(4)C(石墨,s) = C(金刚石,s)H = +1.90kJ?mol1 (2分) 石墨(2分)

(1)介于C―I 、C―Cl之间,218 KJ·mol1  <C-Br键能< 330 KJ·mol1

⑵Q=436×2+255―2×2×339=436;

⑶由原子守恒得:PtF6;△H=△H1+△H2+△H3=" +1175.7" kJ·mol-1+ (-771.1 kJ·mol-1)+(+482.2 kJ·mol-1)=-77.6 kJ?mol1

⑷①C(金刚石,s)+O2(g) =CO2(g) H=-395.4 kJ?mol1

②C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)       H=-393.5 kJ?mol1

②-①得:C(石墨,s) = C(金刚石,s)H = +1.90kJ?mol1; 石墨。

单项选择题 A1型题
单项选择题